Советы по строительству сип-дома

СИП-панели – современный материал для строительства, имеющий много положительных характеристик.

Давно используется за границей, особенно в Канаде и США. Процесс возведения домов из таких панелей не занимает много времени, строиться можно в любое время года, в том числе и зимой. Такой материал прекрасно сохраняет тепло, в мороз можно экономить деньги на отоплении, летом внутри помещения не жарко даже при отсутствии кондиционера.

Сами СИП-панели похожи на сэндвичи, внутри слой теплоизоляционного материала, а по бокам обшивка – стружечная плита. Такой состав позволяет не только сохранить тепло внутри помещения, но и обеспечивает отменную звукоизоляцию. Кроме того, стоимость такого стройматериала невысока.

Технология строительства домов из СИП-панелей

Панели изготавливают на заводе четко по проекту будущей постройки, чтобы потом из них собрать строение, как из пазлов. Материал стыкуется через брусок, а закрепляется саморезами. Получается стена с идеально ровной поверхностью, готовой к отделке, ее не приходится дополнительно утеплять.

Сама конструкция из СИП-листов легкая и одновременно надежная, монтировать панели получится без спецоборудования. Скорость строительства домов из сип панелей высока, так как нет проблем и сложностей с процессом, коробку реально сложить за пару недель или даже несколько дней в зависимости от площади дома.

Также отпадает необходимость в дорогом и мощном фундаменте, как в случае с кирпичным или бетонным домами. Строить коттеджи из СИП-панелей можно круглый год, так как нет сложностей с цементными смесями и другими кладочными растворами. Технология, используемая в процессе строительства, не зависит от температуры.

Рекомендации по строительству домов из СИП-панелей

Если вы ищете профессионалов, которые возводят дома из СИП-листов, обратите внимание на компанию «Илья-строй» с адресом https://www.ilya-stroy.ru/. «Илья-строй» производит панели по индивидуальным проектам, а также комплектующим к ним, а бригада рабочих приедет и соберет материалы на месте в готовую конструкцию. Строительная компания может похвастаться отличным соотношением цены и качества, что позволяет прибегать к помощи профессионалов без особых проблем для бюджета.

Но если вы решили заняться самостоятельной сборкой дома из СИП-панелей, учитывайте такие нюансы:

  1. По возможности закажите услугу шеф-монтаж в фирме, где заказываете изготовление СИП-панели. Сборка будет самостоятельной, но под присмотром специалиста. Это позволит сэкономить денежные средства без ущерба для качества постройки.
  2. Если нет плотницких навыков, лучше заказать готовый домокомплект на заводе, чем заниматься самостоятельной обрезкой плит, закупкой бруса и прочими моментами.
  3. Следите, чтобы края СИП-листов обхватывали брус очень плотно и точно, должен оставаться лишь зазор в 3 мм. Он необходим, так как материал может из-за климатических условий немного расширяться. При отсутствии зазора СИП-панели деформируются, качество постройки страдает.
  4. Под дома из СИП-панели подходит свайный фундамент, но если грунт твердый, можно использовать ленточный и плиточный варианты. Они дороже, но надежнее.
  5. Брус обвязки пропитывают защитным составом, чтобы не допустить гниения, а также уберечь от вредителей-насекомых. По желанию можно покрыть конструкцию раствором, который защитит конструкцию от возгорания.
  6. Процесс сборки панелей прост и понятен, брус вставляется в паз и фиксируется комплектующими элементами.
  7. Очень важно соблюдать принципы герметичности, чтобы не выпускать тепло из дома из щелей, которые появляются при неправильной сборке. Поэтому все точки на стыке обрабатываются монтажной пеной.

Несмотря на то что монтаж относительно прост, все же заниматься им без опыта лучше под кураторством профессионала либо полностью передать работу бригаде рабочих, так как в процессе сборки много тонкостей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector