Как сделать бетон М300 своими руками

Многие люди самостоятельно обустраивают свой дом.

В сельской местности или за городом эта позиция особо популярна. Люди, живущие в деревнях и сёлах часто самостоятельно строят, ремонтируют и улучшают дом. В этом случае вы экономите деньги (хотя не всегда), но за это расплачиваетесь временем и собственным здоровьем, учитывая что на полное обустройство дома может уйти и не один десяток лет.

Бетон в Мытищах полюбился в строительной индустрии за свои характеристики и практичность. Пока бетон не нужен, его ингредиенты тихо-мирно лежат на складе и занимают минимум места. Так же бетон имеет высокие показатели прочности, залить бетон зачастую быстрее, чем выложить бетонную стену. При постройке дома, бани, дорожек, гаража, да хоть чего угодно может понадобиться бетон.

Логично, что человек для собственного удобства классифицировал бетон. Основным (но не единственным) показателем бетона является его марка. Она характеризует его прочность на сжатие при полном застывании. Марки бетона обозначаются буквой «М» и трёхзначным числом. М300 — одна из самых ходовых марок при проведении «домашних» строительных работ. Идеальный выбор для заливки стен, монолитных фундаментов, площадок, дорожек и лестниц. Сгодится так же для постройки автомобильных дорог.

При правильном изготовлении, М300 должен обладать следующими показателями:

  • Плотность в пределах 2200-2500 кг/м3.
  • Осадка конуса 16-20.
  • Подвижность П2-П4.
  • Данная марка обладает высокими показателями морозостойкости и водонепроницаемости: F200 и W6 соответственно.

Для приготовления бетона М300, соблюдайте следующие пропорции:

  • Цемент — 1 доля
  • Песок — 1,9 доли
  • Заполнитель (гравийный или гранитный) — 3,9 доли
  • Вода — 0,5 доли

Песок лучше всего использовать средней фракции и чем чище — тем лучше. Что касается оборудования, то некоторые умельцы умудряются делать бетон, используя ведро и лопату, но для лучшего качества и вашего же удобства, раздобудьте хотя бы ручной бетоносмеситель. Так же на качестве может сказаться примеси из воды, песка и цемента. Поэтому воду тоже желательно использовать чистую, а песок перед использованием просеять и очистить от мусора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector