Рекуператор воздуха. Какой выбрать роторный или пластинчатый?

Рекуператор воздуха. Какой выбрать роторный или пластинчатый?

Передача тепла от удаляемого из помещений воздуха свежему, приточному происходит в специальных устройствах, называемых рекуператорами. Существует 2 основных типа рекуператоров: пластинчатый и роторный. Оба имеют ряд достоинств и некоторые недостатки. Рассмотрим конструктивные особенности обоих типов рекуператоров.

Пластинчатый рекуператор

Конструкция пластинчатого (перекрестно-точного) рекуператора — это изготовленная из листов тонкой оцинкованной стали кассета, сквозь которую проходят два потока: вытяжной и приточный. Пластинчатый рекуператор встречается в приточно-вытяжных системах чаще, чем роторный, поскольку он более дешевый и компактный.

В пластинчатом рекуператоре вытяжной и приточный воздушные потоки проходят с разных сторон пластин, набранных в ряд, и (в идеальном случае) не смешиваются между собой. Практически же вероятность утечки существует, и, к сожалению, она нередка.

Рекуператор воздуха принцип работы

Рекуператор воздуха принцип работы

Пластинчатый рекуператор необходимо дополнить системой для отвода конденсата (конденсатосборник), который образуется на поверхности пластин при обмене воздушных потоков теплом. В таких системах обязательно использование водяного затвора, который блокирует работу вентилятора в случае опасности подачи воды в канал. Также следует учитывать, что наличие конденсата может привести к образованию наледи, а следовательно, необходимо предусмотреть систему размораживания.

 

Управление интенсивностью рекуперации осуществляется с помощью перепускного клапана, которым регулируют расход воздуха. Важное достоинство такого клапана — отсутствуют какие-либо подвижные части.

Эффективность такого рекуператора достаточно высока — до 70 %, однако ее хватает для относительно небольших помещений: квартиры, небольшого магазина, загородного дома.

На рынке климатических систем нового поколения для дома и промышленных помещений зарекомендовал себя бренд Dantex https://dantex.ru/products/rekuperatory-dlya-chastnogo-doma/.  Пластичные и роторные рекуператоры данного бренда спроектированы таким образом, чтобы максимизировать эффективность теплообмена, обеспечив низкий уровень шума и компактность оборудования.

Рекуператор воздуха

Пластинчатый рекуператор Dantex

Виды теплообменников

Пластинчатые рекуператоры оснащают несколькими типами теплообменников:

  • Алюминиевые теплообменники.
    Потоки воздуха разделены фольгой из алюминия. Такие теплообменники имеют относительно невысокую стоимость, однако отличаются более низким коэффициентом полезной деятельности (КПД) за счет необходимости в режиме оттаивания.
  • Пластиковые теплообменники.
    Конструкция такого теплообменника аналогична теплообменникам с фольгой из алюминия, но КПД его существенно выше.
  • Бумажные теплообменники.
    Потоки разделяются пластинами из специальной бумаги. КПД высок, но за счет того, что конденсат свободно проходит сквозь стенки теплообменника, такие рекуператоры нельзя использовать в помещениях с высоким уровнем влажности, например в бассейнах.
  • Бумажные теплообменники (двойная кассета).
    Гораздо более высокий КПД по сравнению даже с просто бумажными теплообменниками, так как происходит дополнительный подогрев входящего воздушного потока во второй кассете. Но, как и менее продуктивных собратьев, их нельзя применять в помещениях, отличающихся высокой влажностью.

Роторный рекуператор

Роторный рекуператор

Рекуперация воздуха в приточно-вытяжных системах с роторным рекуператором осуществляется за счет вращения ротора между приточным и вытяжным воздушными потоками. Так как система открыта, то постоянно присутствует возможность смешивания двух потоков и, как следствие, попадание обратно в помещение неприятных запахов и пыли. В принципе, правильная настройка частоты вращения ротора сводит возможность такой ситуации к минимуму.

КПД роторного рекуператора значительно выше, чем у пластинчатого, — до 85 %, и к тому же отсутствует вероятность образования наледи. Конструкция роторного рекуператора — цилиндр, расположенный в осевом направлении, со множеством слоев гофрированной стали внутри. Вначале через ротор проходит отработанный, теплый воздух — и пластины нагреваются. Затем ротор втягивает в поток свежий воздух, которому пластины и отдают полученное тепло.

Сравнивая роторные рекуператоры и пластинчатые, имеющие двойные кассеты, можно заметить, что у роторного КПД ниже. Однако роторный можно использовать как осушитель (особенно это важно в помещениях с высокой влажностью), при том, что он имеет невысокий уровень потребления энергии.

Из главных недостатков следует отметить высокую стоимость и сложные механизмы, которые нуждаются в регулярном и частом сервисном обслуживании.

Видео: «Виды рекуператоров. Особенности использования»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector