Дымоходы: особенности конструкции, виды, интересные факты

дымоход в интерьере

Дымоходы – изделия, которые предлагаются в вертикальном исполнении, сечение бывает круглое или квадратное. Основной задачей данной конструкции является вывод газообразных веществ, которые образуются при горении дров или другого топлива. При этом благодаря дымоходу создается необходимая тяга.

Почему обязательно нужно устанавливать дымоход

Ответ очевидный, но не помешает подробнее остановиться на необходимости данного устройства. При сгорании топлива в печи или камине образуются продукты горения, которые не должны попасть внутрь помещения. Угарный газ крайне опасен для жизни человека, поэтому его обязательно необходимо выводить. Сделать это можно с помощью качественного дымохода. Установка обеспечивает создание естественной тяги с двух сторон.

Таким образом:

  • кислород, необходимый для поддержания огня, поступает в топку, коэффициент полезного действия повышается;
  • продукты горения выводятся наружу.

Дымоход в любом случае должен быть выполнен качественно. Это жизненно важно для проживающих в доме людей.

Классификация дымоходов:

  • Кирпичные. С давних пор и по настоящее время вариант изготовления из кирпича пользуется спросом у владельцев и исполнителей работ. Кирпич всегда считался прочным, надежным, экологически чистым материалом. Помимо этого, кирпичный дымоход выглядит презентабельно и эффектно. При малых мощностях обогрева такой тип – оптимальный вариант. Если система отопления в доме установлена достаточно мощная, необходимо использовать более современные виды устройств.
  • Модульные дымоходы. Изделие состоит из нескольких секций. Это тонкий металл особой прочности. Выполнен дымоход по принципу конструктора либо со стыковочными швами. Материалом изготовления модульной конструкции часто выступает сталь, керамика или полимерная основа. Типичный пример классического и бюджетного исполнения — дымоходы Феррум.

Керамические изделия отличаются стойкостью к воздействию температуры горения, которая очень высокая. Механические повреждения возникают редко благодаря прочности материала. В основе лежит бетонная оболочка с трубой внутри. Слой ваты из базальта значительно повышает КПД обогрева. Керамические дымоходы выполняются в разных стилях. Так что оформление кровли возможно при любых дизайнерских решениях. Стальные дымоходы имеют легкий вес, легко монтируются, обладают множеством преимуществ. При высокой скорости нагрева не образуется конденсат, способный уничтожить трубу. Функциональность повышается за счет гладкой поверхности трубы, так как копоть не собирается внутри стенок. Подобные дымоходы легко обслуживать.

дымоход в древности из кирпича

Как придумали дымоходы

Первоначально древние люди просто использовали дыру в жилье для вывода дыма из помещения. Даже до сих пор на севере традиционно применяется такой метод.

Когда начали строить более прочные и надежные дома, простая дыра не была выходом. В результате система дымоотвода существенно усложнилась. Были придуманы дымоходы с двухсторонней тягой.

Чистка дымоходов народными средствами: эффективна или нет

Содержание дымохода в чистоте – непростая задача, часто он забивается. По этой причине регулярное обслуживание необходимо. Трудоемкая механическая очистка зачастую игнорируется, используются другие способы. Например, для топки применяют только определенный вида дров – из тополя или осины. Сюда же стоит отнести регулярное сжигание очистков от картофеля, применение различных порошков.

Все эти способы работают только в виде профилактических мер, для замедления накопления сажи. В определенный момент все же придется прибегнуть к услугам профессиональной чистки. Делать это рекомендуется один раз в год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector