Межкомнатные двери: особенности выбора

Межкомнатные двери являются неотъемлемой частью любого интерьера. Они необходимы для того, чтобы обеспечить уединение в разных помещениях дома, гарантировать конфиденциальность на важных совещаниях в офисе. Двери отделяют комнаты, помогая создать комфортные условия для жизни и работы. Благодаря современным способам производства можно купить межкомнатные двери, которые станут функциональным и надежным решением.

Варианты исполнения и материалы

При выборе межкомнатных дверей следует учитывать их механизм и конструкцию. Двери могут быть стандартные одностворчатые, двустворчатые — для большого проема, а также полуторные. По способу движения дверного полотна двери делятся на следующие категории:

  • Распашные – самые обычные модели дверей, где полотно крепится к коробке с помощью петель, а открывается толканием на себя либо от себя. Такой вид дверей обеспечивает эффективную звукоизоляцию и сохранение тепла в помещении.
  • Раздвижные – это двери, которые открываются путем смещения по роликам вдоль стен. Они компактны, удобны и позволяют экономить пространство.
  • Поворотные – тип дверей, которые поворачиваются в дверном проеме благодаря роторному механизму. Их можно открывать в любую сторону, они занимают мало места.

Складные – это разделенное на несколько створок полотно на рельсах, которое при закрытии собирается по типу гармошки или книжки. Крепятся они либо на петли, либо на верхнюю и нижнюю часть проема.
При изготовлении межкомнатных дверей используют разнообразные материалы с определенными характеристиками:

  • Двери из массива – натуральные, крепкие и надежные
  • Двери из шпона – деревянные, покрытые полосами ценных пород
  • Двери из МДФ – долговечные и герметичные
  • Пластиковые двери – практичные, влагостойкие и недорогие
  • Ламинированные двери – доступные, разнообразные и легкие
  • Стеклянные двери – стильные и оригинальные/

Выбирая двери, следует учитывать их назначение, удобство и качество материалов. Двери из массива самые экологичные и роскошные, а из МДФ или шпона более влагостойки. Пластик подойдет для кладовых, балконов и других помещений, где не важен внешний вид, а стекло поможет создать современный интерьер.
Также важны размеры и типы конструкций. Для небольших помещений подойдут складные или двери-купе, а в широкие проемы лучше ставить двустворчатый вариант.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bazliter.Ru
Adblock
detector